Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1614 Numistats ref: 320716

Billetes / Bank notes Category
1861. Venezuela. "A cuenta del Poder Ejecutivo de 15 de enero de 1861". 8 reales. (Pick 25, no indica precio). Reparado en la época. Extraordinariamente raro. (BC). Description
BC Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1286 Numistats ref: 320327

Luis I Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1 References
172(5). Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 540). 26,81 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1056 Numistats ref: 320154

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recaredo I (586-601). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d). 1,48 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1010 Numistats ref: 320198

Claudius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).cl.15 RIC 15 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(41-42 d.C.). Claudio. Aureo. (Spink 1831) (Co. 34) (RIC. 15) (Calicó 356). 7,86 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1615 Numistats ref: 320715

1862. Venezuela. Banco de Venezuela. 1 peso sencillo. (Pick S251, no indica precio). Emisión de la Junta de Recursos, nº R998. Acuerdo de 24 de febrero de 1862. Extraordinariamente raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1235 Numistats ref: 320377

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1019 Aureo-Calicó (2008) 51 References
(1)679/¿1667?. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 51 var) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). 26,77 g. Hojas de acebo en los espacios exteriores de la cruz. Pieza publicada como inédita en el "Butlletí intersocial" nº 267, abril 2017. Societat Filatèlica Gironina. Se incluye 1 ejemplar. Este ensayador M (Matheu Fernandez Rebolledo) sólo acuña en los años 1678 y 1679. Muy rara ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
4500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1118 Numistats ref: 320292

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1122 Numistats ref: 320288

Sancho IV (1284-1295). Marca: estrellas. Cornado. (AB. 304.1). 0,76 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1121 Numistats ref: 320289

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). 0,87 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1115 Numistats ref: 320295

Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267.1). 0,75 g. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1194 Numistats ref: 320216

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742). 0,73 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1288 Numistats ref: 320325

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 568 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1120 Numistats ref: 320290

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,69 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1077 Numistats ref: 320133

Jaume I Authority
Diner de doblenc Denomination
Cru.V.S. 304 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1117 Numistats ref: 320293

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Novén. (AB. 269). 0,70 g. Vellón muy rico. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1124 Numistats ref: 320286

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Miaja coronada. (AB. 314). 0,61 g. Leve defecto de cospel. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1109 Numistats ref: 320301

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). 1,04 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1236 Numistats ref: 320376

Carlos III, Pretendiente Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 1,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1248 Numistats ref: 320364

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1533). 2,79 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1374 Numistats ref: 320437

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 1158 References
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1 real. (Cal. 1158). 3,03 g. Único año de este ensayador. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
41 EUR Realized
6 Past auctions