1734/3. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1046). 13,04 g. Columnario. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 463. Rara. MBC+.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 27,14 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 590. Rarísima. MBC-.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,91 g. Busto almirante. Punto entre ET e IND. Golpecitos y leves hojitas. Atractiva pátina. Escasa. MBC.
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334) (Cal. 69). 6,95 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 740. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 63a, mismo ejemplar). 6,75 g. Único ejemplar conocido con el valor normal y con el reverso del tipo valor gótico. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1198. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC.
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). 26,90 g. Leve hojita y golpecitos. Bonito color. MBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,79 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.