Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.C.G. 2972). 3,32 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del santo. Leves rayitas. Rara. MBC+.
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (De Mey 718). 26,80 g. Ceca a izquierda del escudo. Resello de Guatemala. Perforación. Muy rara. (MBC+).
1895-1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. (Cal. 82 a 86). Lote de 5 monedas, serie completa. A examinar. MBC-/MBC+.
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27 g. Leve defecto en canto. Atractiva pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Perfectamente redonda. Rayita en anverso. Ex Áureo 29/10/1992, nº 215. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 87. Rarísima. MBC/MBC+.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,92 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.