Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 151. Muy rara. MBC+.
1937. Bilbao. 5 (tres), 10, 25, 50 (dos), 100 (dos), 500 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C37a, C37d, C38b, C39a, C40b, C41b, NE26a y NE27f). 1 de enero. Lote de 11 billetes con las dos matrices, casi todos con antefirmas distintas. S/C-.