Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1316 Numistats ref: 320495

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,38 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1568 Numistats ref: 320645

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 41 monedas, casi todas en plata, ocho con perforación. A examinar. BC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1471 Numistats ref: 320540

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,92 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
480 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1276 Numistats ref: 320337

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 944 Referencias
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944). 26,73 g. Pátina. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1591 Numistats ref: 320622

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Leve doblez, pero buen ejemplar. Muy raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1080 Numistats ref: 320130

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 333.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 151. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
495 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1040 Numistats ref: 320169

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 810) (ACIP. 3164 var). 14,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
530 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1411 Numistats ref: 320600

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). 28,34 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1047 Numistats ref: 320162

Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1480) (ACIP. 1231). 5,66 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1422 Numistats ref: 320589

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1612 Numistats ref: 320718

1870. Cuba. Empresa marítima cubana. Acción de 50 pesos. 16 de mayo. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1388 Numistats ref: 320423

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1261 Aureo-Calicó (2008) 497 Referencias
1813/2. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 497). 26,74 g. Busto desnudo. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1171 Numistats ref: 320239

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55). 3,35 g. Doble acuñación en reverso. Buen ejemplar. Muy escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1464 Numistats ref: 320547

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,91 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1037 Numistats ref: 320172

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 538) (ACIP. 619). 6,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1516 Numistats ref: 320697

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1703. Francia. Luis XIV. K (Burdeos). 1 louis d'or. (Fr. 436) (Kr. 334.11). 6,72 g. AU. Acuñada sobre otra moneda. Limpiada. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
555 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1590 Numistats ref: 320623

1937. Bilbao. 5 (tres), 10, 25, 50 (dos), 100 (dos), 500 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C37a, C37d, C38b, C39a, C40b, C41b, NE26a y NE27f). 1 de enero. Lote de 11 billetes con las dos matrices, casi todos con antefirmas distintas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1318 Numistats ref: 320493

1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. falta). 13,51 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1275 Numistats ref: 320338

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1619 Aureo-Calicó (2008) 939 Referencias
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 939). 26,70 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1044 Numistats ref: 320165

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). 3,91 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado