Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1057
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.32) (R.Pliego 376m). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1479
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,76 g. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1371
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 1 real. (Cal. 1090). 2,85 g. Leones y castillos. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1281
1736. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 361). 6,53 g. Ligeras marquitas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1488
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,52 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1487
1957*68. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 21). 12,29 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1189
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (Cru.C.G. 4289) (MIR. 40) (Dav. 8366). 28,81 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 315. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1317
1760. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 348) (Restrepo 64-2). 13,25 g. Busto de Fernando VI. Sirvio como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1266
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 701). 27,01 g. Pátina atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1536
1907. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,92 g. AG. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1484
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,03 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1565
Lote de 74 fichas de cooperativas de diversas poblaciones catalanas, casi todas distintas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1002
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,90 g. Reverso desplazado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1572
Lote de 74 monedas de diversos países, la mayoría en plata y tamaño duro. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1557
Lote de 25 denarios, la mayoría de la dinastía Severa. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1592
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1277
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 946). 26,87 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1093
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.C.G. 2972). 3,32 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del santo. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1361
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 26,95 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1140
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,57 g. Flan grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1426
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,88 g. MBC.