Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1315 Numistats ref: 320496

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,42 g. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
410 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1537 Numistats ref: 320676

(1300-1600). Tailandia. Ayuthia. 1/4 bath. (Mitchiner N-I & W.C. falta) (Le May 46 y 54). 3,78 g. AG. Marcas: concha y conejo. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1041 Numistats ref: 320168

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 819) (ACIP. 3170). 11 g. Pátina verde. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1498 Numistats ref: 320513

1815. Argentina. Provincias del Río de la Plata. Potosí. F. 8 reales. (Kr. 14). 26,53 g. AG. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1391 Numistats ref: 320420

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,76 g. Octogonal. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1186 Numistats ref: 320224

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 241 References
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 241). 27,19 g. Visible el ordinal del rey. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1513 Numistats ref: 320700

Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254). 2,96 g. AG. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1017 Numistats ref: 320191

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.667 RIC 667 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3191) (Co. 328) (RIC. 667). 22,22 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1306 Numistats ref: 320505

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1232 Aureo-Calicó (2008) 1036 References
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1036). 26,87 g. Rayitas en anverso. Pátina. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1054 Numistats ref: 320155

Valentia (València). As. (FAB. 2511) (ACIP. 2057). 23,69 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 162. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
425 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1354 Numistats ref: 320457

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
425 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1390 Numistats ref: 320421

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27,07 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1566 Numistats ref: 320647

Lotes de conjunto / Lots Category
1944 a 1975. Estado Español. 1 peseta. Lote de 30 monedas, todas diferentes salvo una. Imprescindible examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1152 Numistats ref: 320258

Juan y Blanca Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 253 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949). 2,80 g. Leyendas parcialmente visibles. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1282 Numistats ref: 320331

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 431 References
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,72 g. Rayita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1203 Numistats ref: 320408

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8). 31,86 g. Acuñada sobre otra moneda. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 733. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1456 Numistats ref: 320555

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,94 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1271 Numistats ref: 320341

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,09 g. Columnario. Pátina. Ex Áureo 02/07/1996 nº 498. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1280 Numistats ref: 320333

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1729. Felipe V. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 560). 3,26 g. Bonito color. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1570 Numistats ref: 320643

1923-1934. Perú. Lima. 1 sol. Lote de 60 monedas. Imprescindible examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized