Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). 1,79 g. Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo, los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 157. (MBC).
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Comtat d'Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.