1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 234) (Cru.C.G. 4686). 4,61 g. Principat. Acuñación muy floja. Muy rara. (MBC-).
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6a). 29,41 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Leves golpecitos. Bella. Muy escasa. EBC-.