Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1303 Numistats ref: 320508

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,82 g. Columnario. Rayitas. Atractiva. (EBC-). Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1433 Numistats ref: 320578

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,81 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1094 Numistats ref: 320116

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1020 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). 3,90 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1348 Numistats ref: 320463

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
220 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1594 Numistats ref: 320619

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1081 Numistats ref: 320129

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 335.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Rara. MBC. Description
MBC Grade
190 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1215 Numistats ref: 320396

Guerra dels Segadors Authority
Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 116 References
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 116) (Cru.C.G. 4541). 2,94 g. Pátina oscura. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1408 Numistats ref: 320603

1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). 26,60 g. Tipo "cabezón". Rayita en reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
223 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1314 Numistats ref: 320497

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,70 g. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
230 EUR Estimate
225 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1351 Numistats ref: 320460

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal.332). 6,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
270 EUR Estimate
225 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1597 Numistats ref: 320617

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1493 Numistats ref: 320518

1782. Alemania. Ratisbona. José II. Ciudad libre de Regensburg. GCB. 1/2 taler. (Kr. 444). 14 g. AG. Defecto de acuñación en canto. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1353 Numistats ref: 320458

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
226 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1415 Numistats ref: 320596

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1490 Aureo-Calicó (2008) 363 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). 1,65 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
226 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1222 Numistats ref: 320389

s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4631). 2,14 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
227 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1466 Numistats ref: 320545

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,68 g. No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1534 Numistats ref: 320679

1976. Rusia. 1 chervonetz (10 rublos). (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,59 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1170 Numistats ref: 320240

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 85). 12,55 g. Corrosiones marinas. Escasa. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1004 Numistats ref: 320204

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(2 a.C.-4 d.C.) Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1401 Numistats ref: 320410

1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 26,75 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized