1757. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,95 g. Pátina. Columnario. Pequeño resello original en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1269
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 27,05 g. Columnario. Leves sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1600
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1303
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,82 g. Columnario. Rayitas. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1433
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,81 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1094
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). 3,90 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1348
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1594
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1081
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1215
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 116) (Cru.C.G. 4541). 2,94 g. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1408
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). 26,60 g. Tipo "cabezón". Rayita en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1314
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1351
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal.332). 6,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1597
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1493
1782. Alemania. Ratisbona. José II. Ciudad libre de Regensburg. GCB. 1/2 taler. (Kr. 444). 14 g. AG. Defecto de acuñación en canto. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1353
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1415
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). 1,65 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1222
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4631). 2,14 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1466
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,68 g. No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1534
1976. Rusia. 1 chervonetz (10 rublos). (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,59 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1170
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 85). 12,55 g. Corrosiones marinas. Escasa. (BC+/MBC-).