Auction 305
Auction 305
Date: 2018-03-08
# Items: 618
Total starting: 265169
All items (618)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (8)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (29)
Grecia - Helenismo / Greece- Hellenism (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (294)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (37)
Billetes / Bank notes (35)
Medallas / Medals (11)
Lotes de conjunto / Lots (18)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1273
1746. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,86 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1512
Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Demi blanc. (D. 1256). 1,40 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1407
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 26,81 g. Tipo "cabezón". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1339
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). 26.95 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1153
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a var). 2,66 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1601
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1136
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 482.1). 0,76 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1270
1744. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,63 g. Columnario. Plata ligeramente agria. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1297
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,96 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1042
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 81). 0,90 g. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 2. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1161
1606. Baja Navarra. Enrique III de Navarra, IV de Francia. 1 franco. 9,26 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1034
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). 26,23 g. Curiosa doble acuñación en reverso: LEG. X doblemente acuñada. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1373
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1095). 2,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1098
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305 var) (Cru.C.G. 3205 var). 1,26 g. Ligeramente recortada. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1611
1895. Puerto Rico. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Ed. PR6). 17 de agosto. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1139
Enrique III (1390-1406). Toledo. Cornado. (AB. 594 var). 0,99 g. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1111
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero. (AB. 250, como pepión). 1 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1541
Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitchiner N-I & W.C. 2863). 14,29 g. AG. Marcas: P'ra Narai y rueda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1382
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 390). 26,58 g. Fundida. Busto imaginario. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1526
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 corona. (Kr. 803). 28,21 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1014
(67 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968) (Co. 325) (RIC. 597). 13,06 g. Pátina verde. MBC+.
14
15
16
17
18
19
20
29
30