Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1302
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,94 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1268
1740. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,89 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1020
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). 22,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1260
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1224
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.C.G. 4685b). 3,61 g. Principat. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero ejemplar extraordinario para la ceca. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1414
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,72 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1051
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 10,90 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1285
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,97 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1035
Tiberio. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). 10,38 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1155
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10 var) (Cru.C.G. 3221 var). 3,21 g. La leyenda de reverso empieza a las 7h del reloj. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1301
1766/5. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 903). 27,06 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1598
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Don Juan de Austria. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1350
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1604
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Leve doblez. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1349
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1291
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 27,02 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1406
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,88 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1379
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,58 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1185
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 393). 13,40 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 300. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1151
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). 1,47 g. Algo descentrada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1465
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,23 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Leve hojita. Buen ejemplar. MBC+.