Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1290 Numistats ref: 320323

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 337 References
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). 26,83 g. Columnario. Corona imperial y real. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
170 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1300 Numistats ref: 320313

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 27 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1083 Numistats ref: 320127

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.3 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1543 Numistats ref: 320670

(1758). Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitchiner N-I & W.C. 2864). 14,68 g. AG. Marcas: Tri y rueda. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1387 Numistats ref: 320424

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1233 Aureo-Calicó (2008) 467 References
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,80 g. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1292 Numistats ref: 320321

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1756. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,86 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1432 Numistats ref: 320579

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,91 g. Mínima hojita en reverso. Pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1233 Numistats ref: 320379

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 349 References
1674. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 349). 28 g. Doble fecha, una parcial. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1230 Numistats ref: 320382

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,39 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1289 Numistats ref: 320324

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,83 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1402 Numistats ref: 320409

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1375 Aureo-Calicó (2008) 601 References
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 26,99 g. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1383 Numistats ref: 320428

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1180 Aureo-Calicó (2008) 386 References
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). 26,72 g. Defecto de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Extremadura Áureo 29/10/2002, nº 1420. MBC/MBC+ Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1331 Numistats ref: 320480

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (Cal. 675 var). 27,04 g. Leves marquitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1092 Numistats ref: 320118

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,05 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Bonita pátina. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
171 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1596 Numistats ref: 320611

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
172 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1515 Numistats ref: 320698

s/d (1709). Francia. Luis XIV. Tournai. 20 sols. (Maillet 14.PCXII). 6,53 g. AG. Moneda obsidional acuñada por M. de Surville durante el asedio a Tournai. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1221 Numistats ref: 320390

16(40 ó 41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. tipo 34). 12,69 g. Felipe IV. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1312 Numistats ref: 320499

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal.629). 3,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1142 Numistats ref: 320268

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var). 3,38 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1478 Numistats ref: 320533

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Leves golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized