Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1596
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1515
s/d (1709). Francia. Luis XIV. Tournai. 20 sols. (Maillet 14.PCXII). 6,53 g. AG. Moneda obsidional acuñada por M. de Surville durante el asedio a Tournai. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1221
16(40 ó 41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. tipo 34). 12,69 g. Felipe IV. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1312
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal.629). 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1142
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var). 3,38 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1478
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1130
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,16 g. La G de EGO rectificada sobre otra letra. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1253
1707. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1197). 5,77 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1392
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,26 g. Fecha grande. Leves golpecitos. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1506
1883. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1178
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 311) (MIR. 165). 2,67 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1494
1580. Alemania. Sajonia albertina. Augusto I. HB. 1 taler. (Kr. 208) (Dav. 9798). 28,42 g. AG. Leves manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1396
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536). 28,11 g. Resello (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima 1832. MM. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1436
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). 25,80 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1595
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 21 de octubre. Serie A. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1559
Lote de 26 monedas aragonesas, de época medieval a Carlos II. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1294
1758. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,87 g. Columnario. 8 rectificado sobre 8. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1389
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 26,89 g. Pátina. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1510
Francia. Carlos VII (1422-1461). Gros de Roi. (D. 518). 3,31 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1188
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 259). 27,31 g. Pequeños vanos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1069
AH 440. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'ad al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,12 g. Fecha completa y muy clara. La ceca no se lee, pero Stephen Album indica que este año sólo se acuñó este tipo en Sabra, hoy Sfax (Túnez), bajo la autoridad de los Ziríes pero sólo con el nombre de al-Mustansir. Alabeada. Rara. MBC-.