Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 2,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1380
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,79 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1068
AH 417. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 247 sim). 4,04 g. Parte del margen doblado. Visibles sólo las tres últimas letras de la ceca: (). Fecha completa. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1381
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,55 g. Hojitas en reverso. Leves impurezas. Bonita pátina. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1499
1872. Canadá. Victoria. 25 centavos. (Kr. 5). 5,82 g. AG. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1462
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1202
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 27,33 g. Visible el ordinal del rey. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1290
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). 26,83 g. Columnario. Corona imperial y real. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1300
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 27 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1083
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1543
(1758). Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitchiner N-I & W.C. 2864). 14,68 g. AG. Marcas: Tri y rueda. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1387
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,80 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1292
1756. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,86 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1432
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,91 g. Mínima hojita en reverso. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1233
1674. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 349). 28 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1230
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,39 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1289
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,83 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1402
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 26,99 g. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1383
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). 26,72 g. Defecto de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Extremadura Áureo 29/10/2002, nº 1420. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1331
1805. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (Cal. 675 var). 27,04 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1092
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,05 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Bonita pátina. (MBC+).