Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 305
Auction 305
Fecha: 2018-03-08
# Objetos: 618
Total salida: 265169
Buscar
Todos los objetos (618)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (8)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (29)
Grecia - Helenismo / Greece- Hellenism (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (294)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (37)
Billetes / Bank notes (35)
Medallas / Medals (11)
Lotes de conjunto / Lots (18)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1538
Tailandia. Ayuthia. Ramathibodi II (1491-1529). 1 bath. (Mitchiner N-I & W.C. 2708). 14,60 g. AG. Marcas: Rajawat y rueda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1367
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). 10,92 g. Tipo "cabezón". Sin indicación de valor. Marca de ceca: JA. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1090
Sanç I de Mallorca (1211-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,92 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1146
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,44 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1143
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 3,35 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1405
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,95 g. Busto desnudo. Hojita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1198
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,14 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1009
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 11,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1158
1571. Baja Navarra. Juana d'Albret. Pau. 1 testón. (D. 1307). 9,31 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1440
1867. Isabel II. Madrid 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1259
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1430). 5,79 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1101
Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3751) (Cru.L. 1739). 2,39 g. Ex Colección Crusafont, nº 875. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1508
1899. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,78 g. AG. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1029
(291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13646 var) (Co. 201) (RIC. 476). 3,52 g. Pátina verde. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1279
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,77 g. Segundo busto. Restos de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1075
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1219
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.C.G. 4573a). 4,36 g. Principat. Cruz patriarcal a izquierda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1385
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 28,17 g. Busto de Carlos IV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1400
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,84 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Pátina. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1032
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,57 g. Golpes en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1278
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). 1,77 g. Rara. MBC+.
10
11
12
13
14
15
16
29
30