Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1412 Numistats ref: 320599

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 691). 26,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
139 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1525 Numistats ref: 320688

1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,18 g. AG. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1439 Numistats ref: 320572

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 References
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,37 g. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1469 Numistats ref: 320542

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,93 g. Limpiada. (EBC). Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1304 Numistats ref: 320507

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,51 g. Leves rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1341 Numistats ref: 320470

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1416 Numistats ref: 320595

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1555 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). 3,30 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1343 Numistats ref: 320468

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,39 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1263 Numistats ref: 320349

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). 11,12 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1231 Numistats ref: 320381

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 641 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 5,58 g. Leyenda: HISPANIARVMREX. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1084 Numistats ref: 320126

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Cospel algo faltado. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 230. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1079 Numistats ref: 320131

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Leve defecto de cospel. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1038 Numistats ref: 320171

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12,38 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1346 Numistats ref: 320465

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 539) (Restrepo 85-34). 3,40 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1507 Numistats ref: 320705

1888. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1078 Numistats ref: 320132

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 310 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,96 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
145 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1610 Numistats ref: 320720

Billetes / Bank notes Category
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80). 15 de mayo. Lote de 2 billetes con certificado PLATA. Escasos. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1386 Numistats ref: 320425

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 463 References
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 26,86 g. Leves rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
148 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1213 Numistats ref: 320398

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1119 Aureo-Calicó (2008) 744 References
1656. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 744). 13,65 g. PH bajo la corona. Doble fecha, una parcial. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1533 Numistats ref: 320680

1880. Perú. 5 pesetas. (Kr. 201.2). 24,92 g. AG. Atractiva. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized