Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1079
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Leve defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1038
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12,38 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1346
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 539) (Restrepo 85-34). 3,40 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1507
1888. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1078
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,96 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1610
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80). 15 de mayo. Lote de 2 billetes con certificado PLATA. Escasos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1386
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 26,86 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1213
1656. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 744). 13,65 g. PH bajo la corona. Doble fecha, una parcial. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1533
1880. Perú. 5 pesetas. (Kr. 201.2). 24,92 g. AG. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1364
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). 0,87 g. Busto laureado. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1197
1620/14. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 572). 1,76 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1410
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1399
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 27 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1344
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1345
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1052
Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1599
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1571
Lote formado por seis monedas medievales europeas de vellón y plata. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1549
s/d (1782). Tailandia. Siam. Rama I. 1 bath. (Kr. A1). 15 g. AG. Marca: Utompon. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1545
(1688-1767). Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitchiner N-I & W.C. 2866). 14,75 g. AG. Marcas: rueda y Krut. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1540
Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitchiner N-I & W.C. 2863). 14,67 g. AG. Marcas: P'ra Narai y rueda. Escasa y más así. EBC.