Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 181 Numistats ref: 320845

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1688 References
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). 3,23 g. El 0 de la fecha grande. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 182 Numistats ref: 320844

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,93 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 183 Numistats ref: 320843

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). 2,81 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 184 Numistats ref: 320842

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 1730 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1730). 2,96 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 185 Numistats ref: 320841

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). 6,32 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 186 Numistats ref: 320839

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 References
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,72 g. La C de la ceca rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 187 Numistats ref: 320840

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 1191 References
1702. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1191). 6,45 g. Doble fecha y triple ensayador. Muy atractiva. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 188 Numistats ref: 320838

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 1194 References
1705. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1194). 6,79 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar con gran parte de las leyendas legibles. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 189 Numistats ref: 320837

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 694 Aureo-Calicó (2008) 1180 References
1711. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1180) (Kr. R32). 6,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima sin perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 190 Numistats ref: 320836

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 1207 References
1716. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1207). 6,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 881. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 315. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 191 Numistats ref: 320835

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 References
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248 var). 5 g. Atractiva. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
147 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 192 Numistats ref: 320834

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 1255 References
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). 6 g. Bella pátina. Escasa y más así. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 193 Numistats ref: 320833

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 1285 References
1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,70 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 194 Numistats ref: 320832

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 1287 References
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,71 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 195 Numistats ref: 320831

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 1291 References
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 6,73 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 196 Numistats ref: 320830

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 1294 References
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,78 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 197 Numistats ref: 320829

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,67 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 198 Numistats ref: 320828

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1364 var) (Kr. 29a, indica "rare" sin precio). 6,04 g. Doble fecha, la del anverso rectificada 1739/8. Triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 199 Numistats ref: 320827

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 930 Aureo-Calicó (2008) 1371 References
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,54 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
128 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 200 Numistats ref: 320826

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 1382 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,40 g. Palma derecha sobre izquierda. Reverso coincidente. Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
21 Past auctions