Auction 306

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 500

Total salida: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 259
1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,76 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 24
AH 361. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 480) (Fro. 6). 4,05 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 283
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 36) (Kr. R34, indica sólo la existencia del año 1725). 6 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Nombre del rey parcialmente visible. Preciosa pátina. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 479
1835. Portugal. María II. 1 peça (4 escudos). (Fr. 141) (Kr. 407). AU. En cápsula de la PCGS como MS61. Bella. Ex Stack's 05/03/1988, nº 1437. Ex Stack's Bowers & Ponterio 14/01/2017, nº 3292. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 475
1810. Países Bajos. Luis Napoleón. 1 ducado. (Fr. 322) (Kr. 38). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 14/01/2017, nº 3219. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 65
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (AB. 224.1, como cuarto de maravedí). 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 366
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 218
1728. Felipe V. Segovia. F. 4 reales. (Cal. 1136). 13,56 g. Flan grande. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 395
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. pág. 794, es una impronta). 12,39 g. Prueba no adoptada en bronce. Bellísima. Brillo original. Muy rara. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 319
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,08 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 118
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78) (Tauler 234 var) . 7 g. Pequeña zona floja de acuñación. Bella. Ex ANE 25/11/1975, nº 463. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 261
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,76 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 345
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1634). 12,77 g. Busto desnudo. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 16
Gadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). 2,17 g. Bonita pátina. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 491
1713. Barcelona. (Cru.Medalles 176, mismo ejemplar). 30,46 g. 44 mm. Plata. Grabador: V (firma de Vestmer). Bella. No figuraba en la Colección Breogán. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 125
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 378). 13,15 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 405
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 13,09 g. Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 368
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 127
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). 26,98 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 498
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 92