Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 272
1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). 26,97 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísma. Brillo original. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 276
1708. Felipe V. Segovia. Y coronada (Isidoro de Párraga). 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 453). 26,89 g. Esta pieza y la de 1717 se consideran ensayos del tipo definitivo adoptado en 1721. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 467
1826. Inglaterra. Jorge IV. 5 libras. (Fr. 373) (Kr. 702). AU. Letras en el canto. En cápsula de la PCGS como PR62DCAM. Bellísima. Extraordinariamente rara así. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 417
1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. Oro rojizo. Acuñación proof, con campos espejo y relieves mate. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 157
1626. Felipe IV. Segovia. . Cincuentín. (Cal. 239, mismo ejemplar). 168,81 g. Levísimos golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 718. Ex Colección Ymbern. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 295
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 594) (Kr. 379, indica "rare" sin precio). 27 g. Segundo busto. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 209. Ex Colección López Chaves. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 288
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 378) (Restrepo 10-1). 26,94 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Patrick H. C. Collection. Ex Milenia Collection (Part III, Goldberg 46B, 26/05/2008, nº 1018). Fue clasificada por NGC como AU55. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 106
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Dobla. (AB. 836) (M.R. 24.1 var). 4,56 g. Orlas circulares. La visera del yelmo levantada y el rey no lleva corona. Muy atractiva. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 269
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 365). 26,94 g. Tipo "cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca M coronada. Bellísima. Preciosa pátina multicolor. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 277
1723/21/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 220
1728. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 615) (Lázaro 22B, mismo ejemplar). 26,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 130
1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (Cal. nº 3 y Tauler nº 3, indican por error la fecha 1593 y son el mismo ejemplar). 13,43 g. Tipo "OMNIVM". Muy bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (el de Calicó y Tauler, ex Colección J. J. Grano) pero con REX en la leyenda en lugar de R. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 169
1683. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 144, indica pocos ejemplares conocidos) 26,34 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Pátina anaranjada. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 460
1699. Inglaterra. Guillermo III. 5 guineas. (Fr. 309) (Kr. 505.1). 41,60 g. AU. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 160
1652. Felipe IV. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 184, mismo ejemplar) (Tauler 1012, mismo ejemplar). 7,05 g. Sin orla interior en anverso. Leve hojita pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Rarísima. Única conocida. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 225
1722. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 716) (Lázaro 76). 27,22 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 91
Juan II (1406-1454). Coruña. Dobla de la banda. (AB. 616) (M.R. 16.5 var). 4,60 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 408
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 176, mismo ejemplar, la indica como rarísima). 25,90 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. No conocemos otro ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 386
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27 g. Tipo "cabezón". Mínimas rayitas en anverso. Bellísima. Acuñación Proof. Extraordinariamente rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 495
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo, El Conde de Cabarrús. Pareja correlativa. Extraordinarios ejemplares, con todo el apresto. Rarísimos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 339
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,96 g. La onza más rara de este reinado. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.