Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 318
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 878. Fecha muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 95
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". Inédita. 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 168
1677/6. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar (pieza de portada)). Todos los datos perfectos. Cospel cuadrado. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's 15/01/2007, nº 3817. En cápsula de la NGC como AU55 indica por error 1677/68). Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 138
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 93) (Lázaro 37, indica un ejemplar sin perforación, como único) 26,04 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación, habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 68
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,77 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 392
1868. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,23 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 57
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var). 1,05 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 397
1859/7. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421 var). 1,30 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 70
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,99 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 56
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,05 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 344
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,53 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 398
1864. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 426). 1,31 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 431
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 356
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). 1,66 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 67
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). 0,74 g. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 178
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 2,83 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 69
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,91 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 180
1731. Felipe V. Madrid. F. 1 real. (Cal. 1539). 3,02 g. Único año de este ensayador. Atractiva pátina. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 66
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263). 0,73 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 487
1833 Isabel II Mahón. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 25) (V. 752) (V.Q. 13374) (Cru.Medalles 258). 3,30 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 393
1867. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,31 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 184. Muy escasa así. S/C-.