Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 454
1833. Grecia. Otón. 20 dracmas. (Fr. 10) (Kr. 21). 5,75 g. AU. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 144
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 4,21 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 179
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 2,81 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 443
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 304
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 453
1652. Francia. Luis XIV. N (Montpellier). 1/2 ecu. (Kr. 164.14). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 45
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala 11 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2842). 3,44 g. Marcas: sol y buey. Atractiva. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 513. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 488
1557. Felipe II. Batalla de San Quintín. (V.Q. 136d). 15,60 g. 42 mm. Plata. Grabador: J. Jonghelinck. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 464
1801. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 363) (Kr. 649). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20611. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 47
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). 1,69 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1555. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 332. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 494
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 27
AH 526. Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hazard 352). 3,98 g. Bellísima. Ex Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1031. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 27. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 25
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Madrik, gobernador independiente, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al-Andalus. Dinar. (V. 798, sólo como dirhem) (Prieto "Suplemento" 13). 3,41 g. Ex Áureo 24/10/2002, nº 2434. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 317
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza falta). 26,97 g. Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 158
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 1 escudo. Inédita. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 478
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. San Vicente. (Fr. 31) (Gomes 187.01). 7,60 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 50
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090a var). 3,50 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 499
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 286
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 30, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 161
(1645). Felipe IV. (Madrid). //otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 263
1727. Felipe V. Madrid. A. 4 escudos. (Cal. 222). 13,47 g. Tipo "cruz". Acuñación algo floja. Brillo original. Muy rara. EBC.