Auction 306

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 500

Total salida: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 454 Numistats ref: 321175

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1833. Grecia. Otón. 20 dracmas. (Fr. 10) (Kr. 21). 5,75 g. AU. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 144 Numistats ref: 320882

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 439 Aureo-Calicó (2008) 1248 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 4,21 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 179 Numistats ref: 320847

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 437 Aureo-Calicó (2008) 1532 Referencias
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 2,81 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 443 Numistats ref: 321185

1873. Canadá. Terranova. Victoria. 20 centavos. (Kr. 4). 4,70 g. AG. Leve golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 304 Numistats ref: 321123

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 Referencias
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 453 Numistats ref: 321176

1652. Francia. Luis XIV. N (Montpellier). 1/2 ecu. (Kr. 164.14). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 45 Numistats ref: 320780

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 798 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala 11 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2842). 3,44 g. Marcas: sol y buey. Atractiva. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 513. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 488 Numistats ref: 321141

Medallas / Medals Categoria
1557. Felipe II. Batalla de San Quintín. (V.Q. 136d). 15,60 g. 42 mm. Plata. Grabador: J. Jonghelinck. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 464 Numistats ref: 321165

1801. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 363) (Kr. 649). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20611. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 47 Numistats ref: 320778

Joan II Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 757 Referencias
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). 1,69 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1555. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 332. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 494 Numistats ref: 321135

Medallas / Medals Categoria
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 27 Numistats ref: 320798

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 526. Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hazard 352). 3,98 g. Bellísima. Ex Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1031. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 27. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 25 Numistats ref: 320800

AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Madrik, gobernador independiente, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al-Andalus. Dinar. (V. 798, sólo como dirhem) (Prieto "Suplemento" 13). 3,41 g. Ex Áureo 24/10/2002, nº 2434. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2700 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 317 Numistats ref: 321110

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 Referencias
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza falta). 26,97 g. Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 158 Numistats ref: 320868

1628. Felipe IV. (Madrid). V. 1 escudo. Inédita. 3,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 478 Numistats ref: 321151

Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. San Vicente. (Fr. 31) (Gomes 187.01). 7,60 g. AU. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 50 Numistats ref: 320775

Ferran II Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 1174 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090a var). 3,50 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 499 Numistats ref: 321130

Billetes / Bank notes Categoria
1951 a 1957. Álbum de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre con la serie completa de valores circulando en la década de 1950: 1 peseta Marqués de Santa Cruz, 5 pesetas Alfonso X, 25 pesetas Albéniz, 50 pesetas Rusiñol, 100 pesetas Romero de Torres, 500 pesetas Zuloaga y 1000 pesetas Reyes Católicos, todos con numeración 0000000 y sobrecarga MUESTRA. Todos con perforación sobre la marca de agua (salvo el de 1 peseta) y pegados a la página por su margen izquierdo. Además, siete hojas de papel blanco con las respectivas marcas de agua (el de 1 peseta no llevaba), pero se incluye una gran prueba de los Reyes Católicos y varias muestras de papel. Cubiertas de plástico y cuero, anillas metálicas. Magnífico. (EBC/S/C). Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 286 Numistats ref: 320942

Luis I Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 30, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 161 Numistats ref: 320865

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
(1645). Felipe IV. (Madrid). //otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas