1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). 5,91 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 25/10/2006, nº 364. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 442. Rara y más así. EBC.
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru. C.G. 4405 var). 3,23 g. La E de DEI es doble, una a la izquierda y otra a la derecha. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,67 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,19 g. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Leves defectos de cospel. Bella pátina. Raro error en leyenda. (EBC-).
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922 var). 1,48 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Rara rectificación: no se conoce el 1/2 real de 1727 de Segovia. EBC.
1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (Cal. falta). 3,37 g. Rectificación muy rara, en 1775 no se acuñan escudos en Madrid. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 208. EBC+.