Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 210 Numistats ref: 321017

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 1429 References
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). 5,91 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 25/10/2006, nº 364. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 442. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 363 Numistats ref: 321064

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 863 References
1808. Fernando VII. Chiapa. Proclamación con valor 2 reales. (Cal. 863) (Ha. 9). 6,49 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 137 Numistats ref: 320889

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru. C.G. 4405 var). 3,23 g. La E de DEI es doble, una a la izquierda y otra a la derecha. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 370 Numistats ref: 321057

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,99 g. Gráfila de líneas juntas y rectas. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 197 Numistats ref: 320829

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,67 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 100 Numistats ref: 319457

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,33 g. Orlas octolobulares. Preciosa pátina. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 328 Numistats ref: 321099

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,11 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 89 Numistats ref: 320736

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). 3,49 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 34 Numistats ref: 320791

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 333.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,19 g. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Leves defectos de cospel. Bella pátina. Raro error en leyenda. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 365 Numistats ref: 321062

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 366. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
370 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 174 Numistats ref: 320852

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 1922 References
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922 var). 1,48 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Rara rectificación: no se conoce el 1/2 real de 1727 de Segovia. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 349 Numistats ref: 321078

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 277 Aureo-Calicó (2008) 1468 References
1811. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1468). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 412 Numistats ref: 321216

Isabel II Authority
2 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,40 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 172 Numistats ref: 320854

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 305 Numistats ref: 321122

1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (Cal. falta). 3,37 g. Rectificación muy rara, en 1775 no se acuñan escudos en Madrid. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 208. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 285 Numistats ref: 320943

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 5,79 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 440 Numistats ref: 321188

1694. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.3). 28,60 g. AG. Muy bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 373 Numistats ref: 321054

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,69 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 448 Numistats ref: 321180

1904. Finlandia. Nicolás II. L. 10 markaa. (Fr. 6) (Kr. 8.2). 3,22 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
386 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 411 Numistats ref: 321217

Isabel II Authority
Doblón de 100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
395 EUR Realized
67 Past auctions