Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 161 Numistats ref: 320865

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 28 References
(1645). Felipe IV. (Madrid). //otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 162 Numistats ref: 320864

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1967 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1644. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal. Onza 74) (Tauler 74a). 26,84 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex CGB 13/06/2017, nº 431813. Sólo conocemos 4 ejemplares, y éste es uno de los mejores. Rarísima y más así. EBC. Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 163 Numistats ref: 320863

1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors 203.1, mismo cuños) (Cru.C.G. 4516). 3,55 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Se conocen tres ejemplares con los mismos cuños: uno es el del Gabinet Numismàtic de Catalunya (MNAC) y el otro el del Banco de España, éste es el único en manos privadas y el mejor de los tres. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 164 Numistats ref: 320862

1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2). 5,69 g. Sin "mascarón" bajo la corona, en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 165 Numistats ref: 320861

1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. falta). 8,08 g. En forma de "corazón". Perforación reparada, habitual en este tipo. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 166 Numistats ref: 320860

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 312 References
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 312) (Lázaro 194). 27,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Granada del reverso sin puntos. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 167 Numistats ref: 320859

1713. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 16, de Carlos III, Pretendiente) (Restrepo M66-40) (Tauler 154). 6,74 g. Leones y castillos. Atractiva. Rara así. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 168 Numistats ref: 320858

1677/6. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar (pieza de portada)). Todos los datos perfectos. Cospel cuadrado. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's 15/01/2007, nº 3817. En cápsula de la NGC como AU55 indica por error 1677/68). Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 169 Numistats ref: 320857

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1683. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 144, indica pocos ejemplares conocidos) 26,34 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Pátina anaranjada. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
23000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 170 Numistats ref: 320856

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). (Cal. 1733). 1,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
800 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 171 Numistats ref: 320855

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1795 References
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). 1,40 g. Atractiva. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1423. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 108. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 172 Numistats ref: 320854

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 173 Numistats ref: 320853

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 269 Aureo-Calicó (2008) 1869 References
1744. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1869). 1,69 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 174 Numistats ref: 320852

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 1922 References
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922 var). 1,48 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Rara rectificación: no se conoce el 1/2 real de 1727 de Segovia. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 175 Numistats ref: 320851

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1453 References
1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1453). 3 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 176 Numistats ref: 320850

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 601 Aureo-Calicó (2008) 1673 References
1740. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1673). 3,30 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 177 Numistats ref: 320849

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 1695 References
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 3,08 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 178 Numistats ref: 320848

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 2,83 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 179 Numistats ref: 320847

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 437 Aureo-Calicó (2008) 1532 References
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 2,81 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 180 Numistats ref: 320846

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 1539 References
1731. Felipe V. Madrid. F. 1 real. (Cal. 1539). 3,02 g. Único año de este ensayador. Atractiva pátina. Escasa. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
3 Past auctions