(1645). Felipe IV. (Madrid). //otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-).
1644. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal. Onza 74) (Tauler 74a). 26,84 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex CGB 13/06/2017, nº 431813. Sólo conocemos 4 ejemplares, y éste es uno de los mejores. Rarísima y más así. EBC.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors 203.1, mismo cuños) (Cru.C.G. 4516). 3,55 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Se conocen tres ejemplares con los mismos cuños: uno es el del Gabinet Numismàtic de Catalunya (MNAC) y el otro el del Banco de España, éste es el único en manos privadas y el mejor de los tres. Rarísima. MBC+.
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2). 5,69 g. Sin "mascarón" bajo la corona, en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. falta). 8,08 g. En forma de "corazón". Perforación reparada, habitual en este tipo. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima. MBC+.
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 312) (Lázaro 194). 27,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Granada del reverso sin puntos. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC.
1713. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 16, de Carlos III, Pretendiente) (Restrepo M66-40) (Tauler 154). 6,74 g. Leones y castillos. Atractiva. Rara así. (EBC-).
1677/6. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar (pieza de portada)). Todos los datos perfectos. Cospel cuadrado. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's 15/01/2007, nº 3817. En cápsula de la NGC como AU55 indica por error 1677/68). Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). 1,40 g. Atractiva. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1423. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 108. EBC-.
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922 var). 1,48 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Rara rectificación: no se conoce el 1/2 real de 1727 de Segovia. EBC.