Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,19 g. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Leves defectos de cospel. Bella pátina. Raro error en leyenda. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 365
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 366. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 174
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922 var). 1,48 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Rara rectificación: no se conoce el 1/2 real de 1727 de Segovia. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 349
1811. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1468). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 412
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,40 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 172
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 305
1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (Cal. falta). 3,37 g. Rectificación muy rara, en 1775 no se acuñan escudos en Madrid. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 208. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 285
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 5,79 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 440
1694. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.3). 28,60 g. AG. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 373
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,69 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 448
1904. Finlandia. Nicolás II. L. 10 markaa. (Fr. 6) (Kr. 8.2). 3,22 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 411
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-/EBC.
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 27 g. Levísimas marquitas. Bella. Preciosa pátina acerada. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 287
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,92 g. Columnario. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 490
1710. Batalla de Almenar. (Cru.Medalles 166, mismo ejemplar) (Einer 445). 45,15 g. 48 mm. Plata. Grabador: I. C. (John Croker). Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 463
1810. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/08/2016, nº 22472. Ex Colección Rye. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 244
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). 1,77 g. Precioso color. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 231
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27 g. Columnario. Leves impurezas. Pátina atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 229
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,90 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 433
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 12). 25 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.