Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 44 Numistats ref: 320781

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 550 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,74 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 248 Numistats ref: 320980

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1650 Aureo-Calicó (2008) 588 References
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). 1,76 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 177 Numistats ref: 320849

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 1695 References
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 3,08 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 204 Numistats ref: 321023

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 6,26 g. Ceca, valor y ensayador entre flores de seis pétalos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 198 Numistats ref: 320828

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1364 var) (Kr. 29a, indica "rare" sin precio). 6,04 g. Doble fecha, la del anverso rectificada 1739/8. Triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 196 Numistats ref: 320830

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 1294 References
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,78 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 289 Numistats ref: 320939

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,80 g. Tercer busto. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 413 Numistats ref: 321215

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 132 References
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,69 g. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 409 Numistats ref: 321219

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,74 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 75 Numistats ref: 320750

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). 3,46 g. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 462 Numistats ref: 321167

1798. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). 2,81 g. AU. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 379 Numistats ref: 321048

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 230 References
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,74 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 442 Numistats ref: 321186

1864. Canadá. Nuevo Brunswick. Victoria. 20 centavos. (Kr. 9). 4,64 g. AG. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 410 Numistats ref: 321218

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,74 g. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 112 Numistats ref: 320914

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372). 3,42 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 205 Numistats ref: 321022

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1405). 6,03 g. Ceca, valor y ensayador entre flores de cinco pétalos. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 202 Numistats ref: 321025

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1391). 6,17 g. Acueducto de dos pisos. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 439 Numistats ref: 321189

1888. Alemania. Prusia. Federico III. 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). 7,97 g. AU. Muy bella. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 247 Numistats ref: 320981

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). 1,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 484 Numistats ref: 321145

1877. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17). 25,09 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized