Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 413
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,69 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 409
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,74 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 75
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). 3,46 g. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 462
1798. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). 2,81 g. AU. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 379
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,74 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 442
1864. Canadá. Nuevo Brunswick. Victoria. 20 centavos. (Kr. 9). 4,64 g. AG. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 410
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,74 g. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 112
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372). 3,42 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 205
1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1405). 6,03 g. Ceca, valor y ensayador entre flores de cinco pétalos. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 202
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1391). 6,17 g. Acueducto de dos pisos. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 439
1888. Alemania. Prusia. Federico III. 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). 7,97 g. AU. Muy bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 247
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). 1,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 484
1877. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17). 25,09 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 210
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). 5,91 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 25/10/2006, nº 364. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 442. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 363
1808. Fernando VII. Chiapa. Proclamación con valor 2 reales. (Cal. 863) (Ha. 9). 6,49 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 137
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru. C.G. 4405 var). 3,23 g. La E de DEI es doble, una a la izquierda y otra a la derecha. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 370
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,99 g. Gráfila de líneas juntas y rectas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 197
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,67 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 100
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,33 g. Orlas octolobulares. Preciosa pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 328
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,11 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 89
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). 3,49 g. Bella. Escasa así. EBC+.