Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 31 Numistats ref: 320794

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Corona doble. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 136 Numistats ref: 320890

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 563 Aureo-Calicó (2008) 512 References
1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d var). 2,03 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 53 Numistats ref: 320772

Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1941.1) (Cru.C.G. 3798). 0,99 g. Magnífico ejemplar. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 329 Numistats ref: 321098

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,87 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 200 Numistats ref: 320826

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 1382 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,40 g. Palma derecha sobre izquierda. Reverso coincidente. Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 193 Numistats ref: 320833

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 1285 References
1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,70 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 330 Numistats ref: 321097

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 214 Numistats ref: 321013

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 1440 References
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). 5,96 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 326 Numistats ref: 321101

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 846 Aureo-Calicó (2008) 885 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,40 g. Bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 39 Numistats ref: 320786

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 460 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,20 g. Bella. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 36 Numistats ref: 320789

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 409.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel y rayitas, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 38. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 173 Numistats ref: 320853

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 269 Aureo-Calicó (2008) 1869 References
1744. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1869). 1,69 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 364 Numistats ref: 321063

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 893 References
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,75 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 175 Numistats ref: 320851

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1453 References
1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1453). 3 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 74 Numistats ref: 320751

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). 3,51 g. Bella. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 190 Numistats ref: 320836

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 1207 References
1716. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1207). 6,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 881. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 315. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 421 Numistats ref: 321207

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,04 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 376 Numistats ref: 321051

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1380 Aureo-Calicó (2008) 605 References
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 185 Numistats ref: 320841

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). 6,32 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 212 Numistats ref: 321015

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 1437 References
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). 5,91 g. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
12 Past auctions