1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d var). 2,03 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,40 g. Palma derecha sobre izquierda. Reverso coincidente. Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel y rayitas, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 38. Rara. (EBC-).
1716. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1207). 6,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 881. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 315. Muy rara y más así. MBC+.