Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 330
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 214
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). 5,96 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 326
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,40 g. Bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 39
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,20 g. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 36
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel y rayitas, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 38. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 173
1744. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1869). 1,69 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 364
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,75 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 175
1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1453). 3 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 74
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). 3,51 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 190
1716. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1207). 6,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 881. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 315. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 421
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,04 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 376
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 185
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). 6,32 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 212
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). 5,91 g. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 44
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,74 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 248
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). 1,76 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 177
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 3,08 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 204
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 6,26 g. Ceca, valor y ensayador entre flores de seis pétalos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 198
1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1364 var) (Kr. 29a, indica "rare" sin precio). 6,04 g. Doble fecha, la del anverso rectificada 1739/8. Triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 196
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,78 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 289
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,80 g. Tercer busto. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.