Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 121 Numistats ref: 320905

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 80 References
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,21 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 122 Numistats ref: 320903

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. Inédita. 6,99 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Ejemplar muy atractivo. Extraordinariamente rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 123 Numistats ref: 320904

Carlos I Authority
Doble Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32) (Cru.C.G. 3803 var). 4,17 g. Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 124 Numistats ref: 320902

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 606 References
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951) (Cru.C.G. 4246d). 3,37 g. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
570 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 125 Numistats ref: 320901

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 554 Aureo-Calicó (2008) 378 References
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 378). 13,15 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 126 Numistats ref: 320900

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 700 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 175). 27,15 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 127 Numistats ref: 320899

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 199 Aureo-Calicó (2008) 200 Aureo-Calicó (2008) 201 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). 26,98 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 128 Numistats ref: 320898

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 35 References
s/d. Felipe II. Cuenca. X. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Tauler 625, mismo ejemplar). 6,69 g. Bellísima pátina. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 129 Numistats ref: 320897

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 87 Aureo-Calicó (2008) 88 Aureo-Calicó (2008) 89 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Acuñación algo floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 130 Numistats ref: 320896

1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (Cal. nº 3 y Tauler nº 3, indican por error la fecha 1593 y son el mismo ejemplar). 13,43 g. Tipo "OMNIVM". Muy bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (el de Calicó y Tauler, ex Colección J. J. Grano) pero con REX en la leyenda en lugar de R. EBC. Description
EBC Grade
25000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
25000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 131 Numistats ref: 320895

s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). 6,99 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 132 Numistats ref: 320894

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 268 Aureo-Calicó (2008) 823 References
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253) 3,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 133 Numistats ref: 320893

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). 1,84 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 134 Numistats ref: 320892

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Badia 1017) (Cru.C.G. 4342b). 1,57 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 135 Numistats ref: 320891

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 458 References
1611. Felipe III. Pamplona. 1 real. (Cal. 458) (R.Ros 4.4.4). 3,34 g. Acuñación floja en pequeña zona, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 136 Numistats ref: 320890

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 563 Aureo-Calicó (2008) 512 References
1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d var). 2,03 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 137 Numistats ref: 320889

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru. C.G. 4405 var). 3,23 g. La E de DEI es doble, una a la izquierda y otra a la derecha. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 138 Numistats ref: 320888

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 875 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 93) (Lázaro 37, indica un ejemplar sin perforación, como único) 26,04 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación, habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 139 Numistats ref: 320887

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 946 Aureo-Calicó (2008) 152 Aureo-Calicó (2008) 153 Aureo-Calicó (2008) 154 References
1614. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 152). 26,75 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Bonita pátina. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 140 Numistats ref: 320886

1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. falta). 26,84 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized