s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. Inédita. 6,99 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Ejemplar muy atractivo. Extraordinariamente rara. MBC+.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 175). 27,15 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
s/d. Felipe II. Cuenca. X. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Tauler 625, mismo ejemplar). 6,69 g. Bellísima pátina. Muy rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Acuñación algo floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-.
1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (Cal. nº 3 y Tauler nº 3, indican por error la fecha 1593 y son el mismo ejemplar). 13,43 g. Tipo "OMNIVM". Muy bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (el de Calicó y Tauler, ex Colección J. J. Grano) pero con REX en la leyenda en lugar de R. EBC.
1611. Felipe III. Pamplona. 1 real. (Cal. 458) (R.Ros 4.4.4). 3,34 g. Acuñación floja en pequeña zona, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d var). 2,03 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru. C.G. 4405 var). 3,23 g. La E de DEI es doble, una a la izquierda y otra a la derecha. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 93) (Lázaro 37, indica un ejemplar sin perforación, como único) 26,04 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación, habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. (MBC+).
1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. falta). 26,84 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina atractiva. Rara. EBC-.