Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 452 Numistats ref: 321177

1652. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 écu. (Kr. 162.1). 6,80 g. AG. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 447 Numistats ref: 321181

1855. Dinamarca. Federico VII. Copenhague. FK-VS. 1/2 rigsdaler. (Kr. 759). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio18/05/2017, nº 72106. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 429 Numistats ref: 321199

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,89 g. Bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 436 Numistats ref: 321192

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,64 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 132 Numistats ref: 320894

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 268 Aureo-Calicó (2008) 823 References
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253) 3,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 148 Numistats ref: 320878

1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Badia 1101) (Cru.C.G. 4414). 2,87 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:Real
Mint:Barcelona
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 982 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:Real
Mint:Barcelona
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 982 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 133 Numistats ref: 320893

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). 1,84 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 414 Numistats ref: 321214

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,08 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 54 Numistats ref: 320771

Monedas medievales / Medieval coins Category
Perpinyà. La Real. Pellofa. (Cru.L. 1987). 0,24 g. Contramarca: I. Bella. No figuraba en la Colección Balsach. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 324 Numistats ref: 321103

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1142 References
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). 3,37 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 182 Numistats ref: 320844

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,93 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 209 Numistats ref: 321018

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 5,31 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 358 Numistats ref: 321069

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). 1,76 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 260. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 103 Numistats ref: 320923

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,42 g. Orlas octolobulares. Bella. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 406 Numistats ref: 321221

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 535 Aureo-Calicó (2008) 227 References
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,89 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 381. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 35 Numistats ref: 320790

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 44. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 402 Numistats ref: 321225

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,13 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 426 Numistats ref: 321202

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,85 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
230 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 246 Numistats ref: 320982

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,78 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 213 Numistats ref: 321014

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 995 Aureo-Calicó (2008) 1438 References
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). 5,95 g. Bella. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
15 Past auctions