Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 101 Numistats ref: 320925

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. Inédita. 3,25 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Sólo conocemos otros dos ejemplares: el de la Colección Guiomar 16/12/1997 y Colección Berceo 15/12/1998 (en ambos casos mismo ejemplar y mismo cuño de anverso que el ejemplar que presentamos) y el de la Selección 2005. En los dos ejemplares, las leyendas del reverso eran distintas y los cuartelados del reverso en posición normal. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 102 Numistats ref: 320924

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 694, la reseña como RRR sin precio). 3,31 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en las Colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo: Guiomar (diciembre de 1997) y Berceo (diciembre 1998). La marca de ceca es igual a la del lote 116. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Selección del 2011. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 103 Numistats ref: 320923

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,42 g. Orlas octolobulares. Bella. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 104 Numistats ref: 320922

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 736). 0,79 g. Orlas octolobulares. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 105 Numistats ref: 320921

Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (AB. 747). 2,73 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 106 Numistats ref: 320920

Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Dobla. (AB. 836) (M.R. 24.1 var). 4,56 g. Orlas circulares. La visera del yelmo levantada y el rey no lleva corona. Muy atractiva. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
30000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 107 Numistats ref: 320919

Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864) (Gomes 34.04) 3,37 g. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 108 Numistats ref: 320918

Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Marca . Real. (AB. 867) (Gomes 36.03). 3,34 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 109 Numistats ref: 320917

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 195.4 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.4) (R.Ros 3.4.5) 0,78 g. Grupo primitivo. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 110 Numistats ref: 320916

Alfonso el Batallador Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 219.1 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1) (R.Ros 3.6.3). 1,09 g. Atractiva. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 111 Numistats ref: 320915

Carlos de Viana Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 258 References
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.2 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,52 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 112 Numistats ref: 320914

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372). 3,42 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 113 Numistats ref: 320913

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 546 Aureo-Calicó (2008) 201 References
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201). 12,87 g. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 114 Numistats ref: 320912

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,34 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2600 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 115 Numistats ref: 320911

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 606 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 29) (Tauler 20). 4,60 g. La leyenda del anverso comienza a las 11h del reloj. Bella. Precioso color. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 116 Numistats ref: 320910

Reyes Católicos. Toledo. Castellano. Inédita. 4,55 g. Muy bella. Precioso color. La marca de ceca es igual a la del lote 102. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 117 Numistats ref: 320909

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 63 References
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Tauler 160). 7 g. Atractiva. Acuñada bajo Carlos I. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 118 Numistats ref: 320908

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 78 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78) (Tauler 234 var) . 7 g. Pequeña zona floja de acuñación. Bella. Ex ANE 25/11/1975, nº 463. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 119 Numistats ref: 320907

Fernando y Juana Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1 References
s/d. Fernando y Juana. Granada. 1 real. (Cal. 1). 3,16 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 120 Numistats ref: 320906

Juana y Carlos Authority
3 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 103 Aureo-Calicó (2008) 104 References
s/d. Juana y Carlos. México. R. 3 reales. (Cal. 104). 9,95 g. El valor en forma de tres puntos entre las columnas, PLVS VLT en cartela y R debajo. Flan grande. Dos perforaciones, pero extraordinario ejemplar que no fue usado como joya. Pátina de monetario. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
2 Past auctions