Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. Inédita. 3,25 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Sólo conocemos otros dos ejemplares: el de la Colección Guiomar 16/12/1997 y Colección Berceo 15/12/1998 (en ambos casos mismo ejemplar y mismo cuño de anverso que el ejemplar que presentamos) y el de la Selección 2005. En los dos ejemplares, las leyendas del reverso eran distintas y los cuartelados del reverso en posición normal. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 694, la reseña como RRR sin precio). 3,31 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en las Colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo: Guiomar (diciembre de 1997) y Berceo (diciembre 1998). La marca de ceca es igual a la del lote 116. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Selección del 2011. MBC+.
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Dobla. (AB. 836) (M.R. 24.1 var). 4,56 g. Orlas circulares. La visera del yelmo levantada y el rey no lleva corona. Muy atractiva. Rarísima. EBC.
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864) (Gomes 34.04) 3,37 g. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Marca . Real. (AB. 867) (Gomes 36.03). 3,34 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 29) (Tauler 20). 4,60 g. La leyenda del anverso comienza a las 11h del reloj. Bella. Precioso color. Rara así. EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. Inédita. 4,55 g. Muy bella. Precioso color. La marca de ceca es igual a la del lote 102. Muy rara. EBC.
s/d. Juana y Carlos. México. R. 3 reales. (Cal. 104). 9,95 g. El valor en forma de tres puntos entre las columnas, PLVS VLT en cartela y R debajo. Flan grande. Dos perforaciones, pero extraordinario ejemplar que no fue usado como joya. Pátina de monetario. Muy rara. MBC+.