Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 148
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Badia 1101) (Cru.C.G. 4414). 2,87 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 133
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). 1,84 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 414
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,08 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 54
Perpinyà. La Real. Pellofa. (Cru.L. 1987). 0,24 g. Contramarca: I. Bella. No figuraba en la Colección Balsach. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 324
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). 3,37 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 182
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,93 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 209
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 5,31 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 358
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). 1,76 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 260. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 103
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,42 g. Orlas octolobulares. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 406
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,89 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 381. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 35
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 44. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 402
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,13 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 426
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,85 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 246
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,78 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 213
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). 5,95 g. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 31
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Corona doble. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 136
1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d var). 2,03 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 53
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1941.1) (Cru.C.G. 3798). 0,99 g. Magnífico ejemplar. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 329
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,87 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 200
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,40 g. Palma derecha sobre izquierda. Reverso coincidente. Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 193
1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,70 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.