Fernando I de Portugal, Pretendiente (1367-1383). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (AB. 503) (Gomes 48.05). 4,36 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Juan II (1406-1454). Coruña. Dobla de la banda. (AB. 616) (M.R. 16.5 var). 4,60 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,46 g. Leones coronados. Bella. Rara escritura del nombre del rey en anverso. Escasa así. EBC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). 4,49 g. Orlas circulares. Leones coronados. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-/EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). 4,51 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Trono muy distinto. Leones sin coronas. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". Inédita. 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (M.R. 23.15). 2,28 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.