Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 147
1664. Felipe IV. Sevilla. 6 (sic). 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-623). 4,19 g. Cifra 6 en lugar del ensayador. Bella. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 186
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,72 g. La C de la ceca rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 343
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,06 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 80
Enrique II (1368-1378). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,70 g. Preciosa pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 84
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537 var). 3,42 g. Curiosa doble acuñación de la leyenda del reverso. Bella. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 87
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,57 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 77
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384.1). 1,72 g. Bella pátina. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 151
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 5,21 g. Todos los datos perfectos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 482
1874. Suecia. Óscar II. ST. 10 coronas. (Fr. 94) (Kr. 732). 4,48 g. AU. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 192
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). 6 g. Bella pátina. Escasa y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 206
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1420). 5,67 g. Rosetas sólo bajo la ceca y el valor. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 342
1816. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1508). 4,64 g. CU. Falta la línea de separación entre el 1 y el 4. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 740. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 361
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,99 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas, pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 360
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,45 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 164
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2). 5,69 g. Sin "mascarón" bajo la corona, en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 434
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,87 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 452
1652. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 écu. (Kr. 162.1). 6,80 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 447
1855. Dinamarca. Federico VII. Copenhague. FK-VS. 1/2 rigsdaler. (Kr. 759). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio18/05/2017, nº 72106. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 429
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,89 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 436
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,64 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 132
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253) 3,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.