Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 420 Numistats ref: 321208

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 11 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). 5,03 g. No coincidente. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 176 Numistats ref: 320850

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 601 Aureo-Calicó (2008) 1673 References
1740. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1673). 3,30 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 352 Numistats ref: 321075

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1339). 1,68 g. Busto imaginario. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 255. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 325 Numistats ref: 321102

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,88 g. Bella. Preciosa pátina. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 145 Numistats ref: 320881

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 354 Numistats ref: 321073

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 1353 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
145 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 191 Numistats ref: 320835

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 References
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248 var). 5 g. Atractiva. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
147 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 181 Numistats ref: 320845

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1688 References
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). 3,23 g. El 0 de la fecha grande. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 203 Numistats ref: 321024

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 949 Aureo-Calicó (2008) 1395 References
1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1395). 6,15 g. Atractiva. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 320 Numistats ref: 321107

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1256 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1256). 1,59 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 311. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 211 Numistats ref: 321016

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1432 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,92 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 351 Numistats ref: 321076

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 1321 References
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). 1,49 g. Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1689. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 149 Numistats ref: 320877

1643. Felipe IV. (Madrid). . 1 real. (Cal. tipo 224 falta var). 2,73 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Todos los datos perfectos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 486 Numistats ref: 321143

Medallas / Medals Category
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 721) (Cru.Medalles 250). 7,33 g. Bella pátina. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 427 Numistats ref: 321201

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,49 g. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 184 Numistats ref: 320842

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 1730 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1730). 2,96 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 63 Numistats ref: 320762

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso IX (1188-1230). Marca creciente. Dinero. (AB. falta) (Mozo A9:5.46) (Orol 30). 0,82 g. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 323 Numistats ref: 321104

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 1126 References
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). 3,01 g. Bella pátina. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2114. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 353 Numistats ref: 321074

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,68 g. Bella. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 322 Numistats ref: 321105

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 1297 References
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1297). 1,68 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 85. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 101. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
13 Past auctions