1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. Falta en todas las publicaciones. Error en la fecha, donde parece leerse "año seis y treinta treinta y mil de la era de Safar". . 3,79 g. Bella. Único ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 59. EBC.
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (AB. 224.1, como cuarto de maravedí). 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 15 maravedís. (AB. falta) (M.R. falta) 1,93 g. La D de DEI, en reverso, rectificada sobre una E. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (AB. falta). 1,39 g. Sin el título de rey de Castilla. Pátina oscura. Muy rara. MBC.