1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,88 g. Bella. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 145
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 354
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 191
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248 var). 5 g. Atractiva. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 181
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). 3,23 g. El 0 de la fecha grande. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 203
1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1395). 6,15 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 320
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1256). 1,59 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 311. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 211
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,92 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 351
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). 1,49 g. Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1689. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 149
1643. Felipe IV. (Madrid). . 1 real. (Cal. tipo 224 falta var). 2,73 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Todos los datos perfectos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 486
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 721) (Cru.Medalles 250). 7,33 g. Bella pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 427
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,49 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 184
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1730). 2,96 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 63
Alfonso IX (1188-1230). Marca creciente. Dinero. (AB. falta) (Mozo A9:5.46) (Orol 30). 0,82 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 323
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). 3,01 g. Bella pátina. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2114. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 353
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,68 g. Bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 322
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1297). 1,68 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 85. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 101. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 207
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425). 6,27 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 362
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,25 g. Leones y castillos. Fecha grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 348
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 483
1901. Suecia. Óscar II. EB. 10 coronas. (Fr. 94b) (Kr. 767). 4,48 g. AU. Muy bella. Escasa así. S/C-.