Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 487 Numistats ref: 321142

Medallas / Medals Category
1833 Isabel II Mahón. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 25) (V. 752) (V.Q. 13374) (Cru.Medalles 258). 3,30 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 393 Numistats ref: 321034

Isabel II Authority
2 1/2 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1867. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,31 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 184. Muy escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 171 Numistats ref: 320855

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1795 References
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). 1,40 g. Atractiva. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1423. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 108. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 146 Numistats ref: 320880

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-523). 4,29 g. Dos puntos sobre el busto. Preciosa pátina. Bella. Muy escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 134 Numistats ref: 320892

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Badia 1017) (Cru.C.G. 4342b). 1,57 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 201 Numistats ref: 321026

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 5,92 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 396 Numistats ref: 321031

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 704 References
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 7 g. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1152. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 435 Numistats ref: 321193

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,05 g. Bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 399 Numistats ref: 321028

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 336 Aureo-Calicó (2008) 443 References
1863/57. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). 1,29 g. Bella. Brillo original. Rara sobrefecha. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 400 Numistats ref: 321027

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 273 References
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,19 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 355 Numistats ref: 321072

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1374 References
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 350 Numistats ref: 321077

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1294 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 357 Numistats ref: 321070

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,62 g. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 81 Numistats ref: 320744

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 479). 0,81 g. Vellón muy rico. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 407 Numistats ref: 321127

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 13 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 199 Numistats ref: 320827

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 930 Aureo-Calicó (2008) 1371 References
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,54 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
128 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 82 Numistats ref: 320743

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483 var). 0,81 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 150 Numistats ref: 320876

1636. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5408 var). 1,54 g. A nombre y busto de Carlos I. Leve defecto de cospel. Bella. Brillo original Rara así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 321 Numistats ref: 321106

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 1295 References
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1295). 1,70 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 272. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 290 Numistats ref: 320938

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. (EBC+). Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
94 Past auctions