Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2301 var). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 38. Escasa así. MBC+.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,40 g. Marcas: corona y rombo partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). 1,69 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1555. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 332. Rarísima. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,49 g. El busto corta la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e). 3,49 g. El busto no corta la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,32 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 157. Raras leyendas que no figuraban en la Colección Ramon Llull. EBC-.