Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 171
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). 1,40 g. Atractiva. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1423. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 108. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 146
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-523). 4,29 g. Dos puntos sobre el busto. Preciosa pátina. Bella. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 134
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Badia 1017) (Cru.C.G. 4342b). 1,57 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 201
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 5,92 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 396
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 7 g. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1152. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 435
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,05 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 399
1863/57. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). 1,29 g. Bella. Brillo original. Rara sobrefecha. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 400
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,19 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 355
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 350
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 357
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,62 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 81
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 479). 0,81 g. Vellón muy rico. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 407
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 13 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 199
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,54 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 82
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483 var). 0,81 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 150
1636. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5408 var). 1,54 g. A nombre y busto de Carlos I. Leve defecto de cospel. Bella. Brillo original Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 321
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1295). 1,70 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 272. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 290
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 420
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). 5,03 g. No coincidente. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 176
1740. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1673). 3,30 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 352
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1339). 1,68 g. Busto imaginario. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 255. Rara así. EBC+.