Auction 306

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 500

Total salida: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 495 Numistats ref: 321134

Billetes / Bank notes Categoria
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo, El Conde de Cabarrús. Pareja correlativa. Extraordinarios ejemplares, con todo el apresto. Rarísimos así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
15000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 386 Numistats ref: 321041

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27 g. Tipo "cabezón". Mínimas rayitas en anverso. Bellísima. Acuñación Proof. Extraordinariamente rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
7000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 408 Numistats ref: 321220

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 610 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 176, mismo ejemplar, la indica como rarísima). 25,90 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. No conocemos otro ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
9000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 91 Numistats ref: 320734

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Juan II (1406-1454). Coruña. Dobla de la banda. (AB. 616) (M.R. 16.5 var). 4,60 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC. Descripción
EBC Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 225 Numistats ref: 321003

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 716 Referencias
1722. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 716) (Lázaro 76). 27,22 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 160 Numistats ref: 320866

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1822 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
1652. Felipe IV. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 184, mismo ejemplar) (Tauler 1012, mismo ejemplar). 7,05 g. Sin orla interior en anverso. Leve hojita pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Rarísima. Única conocida. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
9000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
21000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 460 Numistats ref: 321169

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1699. Inglaterra. Guillermo III. 5 guineas. (Fr. 309) (Kr. 505.1). 41,60 g. AU. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
23000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 169 Numistats ref: 320857

Carlos II Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1683. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 144, indica pocos ejemplares conocidos) 26,34 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Pátina anaranjada. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
23000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 130 Numistats ref: 320896

1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (Cal. nº 3 y Tauler nº 3, indican por error la fecha 1593 y son el mismo ejemplar). 13,43 g. Tipo "OMNIVM". Muy bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (el de Calicó y Tauler, ex Colección J. J. Grano) pero con REX en la leyenda en lugar de R. EBC. Descripción
EBC Conservación
25000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
25000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 220 Numistats ref: 321007

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1264 Aureo-Calicó (2008) 615 Referencias
1728. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 615) (Lázaro 22B, mismo ejemplar). 26,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC. Descripción
EBC Conservación
9000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
28000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 277 Numistats ref: 320951

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2264 Aureo-Calicó (2008) 154 Referencias
1723/21/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
12000 EUR Salida
18000 EUR Estimado
30000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 106 Numistats ref: 320920

Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Dobla. (AB. 836) (M.R. 24.1 var). 4,56 g. Orlas circulares. La visera del yelmo levantada y el rey no lleva corona. Muy atractiva. Rarísima. EBC. Descripción
EBC Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
30000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 269 Numistats ref: 320959

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 365). 26,94 g. Tipo "cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca M coronada. Bellísima. Preciosa pátina multicolor. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
12000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
30000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 288 Numistats ref: 320940

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 378 Referencias
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 378) (Restrepo 10-1). 26,94 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Patrick H. C. Collection. Ex Milenia Collection (Part III, Goldberg 46B, 26/05/2008, nº 1018). Fue clasificada por NGC como AU55. Rarísima. EBC. Descripción
EBC Conservación
30000 EUR Salida
50000 EUR Estimado
30000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 295 Numistats ref: 320933

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 594) (Kr. 379, indica "rare" sin precio). 27 g. Segundo busto. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 209. Ex Colección López Chaves. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
28000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
36000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 157 Numistats ref: 320869

1626. Felipe IV. Segovia. . Cincuentín. (Cal. 239, mismo ejemplar). 168,81 g. Levísimos golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 718. Ex Colección Ymbern. Rarísima así. EBC. Descripción
EBC Conservación
25000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
46000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 417 Numistats ref: 321211

Amadeo I Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. Oro rojizo. Acuñación proof, con campos espejo y relieves mate. Extraordinariamente rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
90000 EUR Salida
125000 EUR Estimado
90000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 467 Numistats ref: 321162

1826. Inglaterra. Jorge IV. 5 libras. (Fr. 373) (Kr. 702). AU. Letras en el canto. En cápsula de la PCGS como PR62DCAM. Bellísima. Extraordinariamente rara así. Proof. Descripción
90000 EUR Salida
150000 EUR Estimado
94000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 276 Numistats ref: 320952

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2260 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1708. Felipe V. Segovia. Y coronada (Isidoro de Párraga). 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 453). 26,89 g. Esta pieza y la de 1717 se consideran ensayos del tipo definitivo adoptado en 1721. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. EBC. Descripción
EBC Conservación
45000 EUR Salida
75000 EUR Estimado
140000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 272 Numistats ref: 320956

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). 26,97 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísma. Brillo original. Extraordinariamente rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
90000 EUR Salida
200000 EUR Estimado
210000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas