1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. Prueba de anverso de la medalla de Proclamación. (Ha. 79 var) (V. 260 var). 33,21 g. Plata. Ex Áureo 15/12/1998, nº 1786. Ex Colección Balsach. Bella. Rara. S/C-.
1557. Felipe II. Batalla de San Quintín. (V.Q. 136d). 15,60 g. 42 mm. Plata. Grabador: J. Jonghelinck. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. Rara. MBC+.
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias Imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). 14,25 g. 38 mm. Plata. Cuadrada. Muy bella. Rara así. EBC+.
1710. Batalla de Almenar. (Cru.Medalles 166, mismo ejemplar) (Einer 445). 45,15 g. 48 mm. Plata. Grabador: I. C. (John Croker). Muy escasa. EBC-.
1713. Barcelona. (Cru.Medalles 176, mismo ejemplar). 30,46 g. 44 mm. Plata. Grabador: V (firma de Vestmer). Bella. No figuraba en la Colección Breogán. Rarísima. EBC.
1810. Junta Superior de Catalunya. (Cru.Medalles 283, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 564). 13,60 g. 31 mm. Plata. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. EBC.
1838. Reus. Creada en 1877, con ocasión de la visita de Alfonso XII, para los supervivientes de las acciones de Morell y Vilallonga en 1838. (Cru.Medalles 308, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 690). 26,43 g. 45x40mm. Plata. Irregular. Rarísima. EBC.
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo, El Conde de Cabarrús. Pareja correlativa. Extraordinarios ejemplares, con todo el apresto. Rarísimos así. EBC+.
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE34). 11 de marzo, La Dama de Elche. Dobleces. Conserva el apresto original y no ha sido lavado ni manipulado. Rarísimo. (MBC-).
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5m). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. "MUESTRA", numeración 0000000 en rojo y NULO4 en taladros. Nº 628 en verde. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2404. Muy raro. S/C.