1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,97 g. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 03/01/2012, nº 24681. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC.
1725. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Kr. falta). 6,67 g. L-2-N/P-V-A/7-2-5. Flan grande. Redonda. Tipo de presentación real. Bella. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). 4,49 g. Orlas circulares. Leones coronados. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-/EBC.
1644. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal. Onza 74) (Tauler 74a). 26,84 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex CGB 13/06/2017, nº 431813. Sólo conocemos 4 ejemplares, y éste es uno de los mejores. Rarísima y más así. EBC.
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 398). 27 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Muy rara. EBC+.
s/d. Felipe II. Cuenca. X. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Tauler 625, mismo ejemplar). 6,69 g. Bellísima pátina. Muy rara y más así. EBC+.
s/d. Juana y Carlos. México. R. 3 reales. (Cal. 104). 9,95 g. El valor en forma de tres puntos entre las columnas, PLVS VLT en cartela y R debajo. Flan grande. Dos perforaciones, pero extraordinario ejemplar que no fue usado como joya. Pátina de monetario. Muy rara. MBC+.
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. Inédita. 6,99 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Ejemplar muy atractivo. Extraordinariamente rara. MBC+.
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376). 27,01 g. Tercer busto. Última onza de este reinado y ceca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Leves marquitas. Restos de brillo original. Extraordinariamente rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. EBC-.
1751. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 4 escudos. (Cal. 121 var) (Kr. 27, indica "rare" sin precio) (Restrepo M96-6, mismo ejemplar). 13,45 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1200). 27 g. Mínimo defecto de acuñación en canto. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+.
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,96 g. La onza más rara de este reinado. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.