Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 497 Numistats ref: 321132

Billetes / Bank notes Category
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE34). 11 de marzo, La Dama de Elche. Dobleces. Conserva el apresto original y no ha sido lavado ni manipulado. Rarísimo. (MBC-). Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 30 Numistats ref: 320795

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Nasaríes de Granada. Mohamad VII. Medina Granada. Dobla. (V. 2171). 4,65 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 198. Rarísima. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 117 Numistats ref: 320909

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 63 References
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Tauler 160). 7 g. Atractiva. Acuñada bajo Carlos I. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 94 Numistats ref: 320731

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). 4,51 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Trono muy distinto. Leones sin coronas. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 296 Numistats ref: 320932

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 27 g. Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 477 Numistats ref: 321152

1842. Países Bajos. Guillermo II. 10 gulden. (Fr. 333) (Kr. 71). 6,73 g. AU. Muy bella. Muy rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
5000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 315 Numistats ref: 321112

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1985 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 747). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimos golpecitos. Muy atractiva. Gran parte de brillo original. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 116 Numistats ref: 320910

Reyes Católicos. Toledo. Castellano. Inédita. 4,55 g. Muy bella. Precioso color. La marca de ceca es igual a la del lote 102. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 280 Numistats ref: 320948

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2302 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,38 g. Último año del tipo "cruz". Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 152 Numistats ref: 320874

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262, mismo ejemplar). 26,23 g. Plata ligeramente agria. Ejemplar muy atractivo. Muy rara . (EBC). Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 274 Numistats ref: 320954

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 216 Numistats ref: 321011

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1058 Aureo-Calicó (2008) 997 References
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 997). 12,09 g. Bellísima. Extraordinario ejemplar. Pátina irisada. Rarísima y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 22 Numistats ref: 320803

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Chintila (636-639). Tarraco (Tarragona). Triente. Inédita. 1,12 g. Extraordinariamente rara. ¿Única moneda de esta ceca y reinado?. MBC. Description
MBC Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 72 Numistats ref: 320753

Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 15 maravedís. (AB. falta) (M.R. falta) 1,93 g. La D de DEI, en reverso, rectificada sobre una E. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 299 Numistats ref: 320929

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 881 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 881, la califica como "rarísima"). Falta en la mayoría de catálogos de consulta. 26,76 g. Preciosa pátina. Único 8 reales conocido de esta ceca acuñado entre 1777 y 1782. Sólo sabemos de la existencia de otro ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 18 Numistats ref: 320807

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1964). 2,70 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 166 Numistats ref: 320860

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 312 References
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 312) (Lázaro 194). 27,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Granada del reverso sin puntos. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 291 Numistats ref: 320937

Fernando VI Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 212 References
1747. Fernando VI. México. F. 1 escudo. (Cal. 212). 3,34 g. Primer busto, conocido como "cara de perro". Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 270 Numistats ref: 320958

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,92 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+. Description
EBC+ Grade
7000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 401 Numistats ref: 321226

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 297 References
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (Cal. 297, mismo ejemplar). 5,30 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. S/C. Description
S/C Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
2 Past auctions