1851. Chile. Santiago. LA. 8 escudos. (Fr. 41) (Cal.Onza 1693) (Kr. 105). 27,05 g. AU. En canto MES DE ENERO. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 112. Escasa. MBC+.
1846. Colombia. Nueva Granada. Popayán. UE. 16 pesos. (Fr. 75) (Kr. 94.2). 26,92 g. AU. Hojita en borde del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 257. EBC.
1855. Dinamarca. Federico VII. Copenhague. FK-VS. 1/2 rigsdaler. (Kr. 759). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio18/05/2017, nº 72106. S/C.
1652. Francia. Luis XIV. N (Montpellier). 1/2 ecu. (Kr. 164.14). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,98 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 314. Escasa. EBC.