Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 450 Numistats ref: 321178

Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1249 var) (P.A. falta). 3,63 g. AG. Bella. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 113 Numistats ref: 320913

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 546 Aureo-Calicó (2008) 201 References
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201). 12,87 g. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 266 Numistats ref: 320962

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 261) (Tauler 261). 26,76 g. L-8-M/P-V-A/7-1-8. Puntos en anverso. Doble fecha, la de la leyenda 718. Bella. Atractiva pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
3900 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 21 Numistats ref: 320804

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,27 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 119 Numistats ref: 320907

Fernando y Juana Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1 References
s/d. Fernando y Juana. Granada. 1 real. (Cal. 1). 3,16 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 29 Numistats ref: 320796

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris I. Dobla. (V. 2078) (Hazard 519). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 108 Numistats ref: 320918

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Marca . Real. (AB. 867) (Gomes 36.03). 3,34 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 390 Numistats ref: 321037

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1870 Aureo-Calicó (2008) 121 References
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1357). 26,98 g. AUPICE en lugar de AUSPICE. Mínimas hojitas. Bellísima. Brillo original. La mejor moneda conocida de este rarísimo error. S/C-. Description
S/C- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 255 Numistats ref: 320973

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1817 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). 6,75 g. Doble fecha: 716 y la de la leyenda 16 entre las columnas. Bella. Cuatro ejemplares conocidos y éste es el mejor: NAC 02/11/2000, nº 2111 (anv. de otro cuño y rev. del mismo), Sedwick 30/10/2013, nº 27 (Ex Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 564) mismos cuños y Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 674 (mismos cuños). Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 165 Numistats ref: 320861

1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. falta). 8,08 g. En forma de "corazón". Perforación reparada, habitual en este tipo. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 268 Numistats ref: 320960

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2150 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,09 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Doble fecha, la de la leyenda 35. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4100 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 236 Numistats ref: 320992

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 924 References
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). 27,20 g. Bella. Ejemplar extraordinario para el tipo. Ex Áureo 12/03/1990, nº 797. Ex Colección Balsach. Ex Colección Yriarte (Nº 334 de la edición de 1955, mismo ejemplar). Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 163 Numistats ref: 320863

1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors 203.1, mismo cuños) (Cru.C.G. 4516). 3,55 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Se conocen tres ejemplares con los mismos cuños: uno es el del Gabinet Numismàtic de Catalunya (MNAC) y el otro el del Banco de España, éste es el único en manos privadas y el mejor de los tres. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 96 Numistats ref: 320729

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 14 Numistats ref: 320811

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 4,48 g. Bellísima. Rara y más así. S/C. Description
S/C Grade
1000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 85 Numistats ref: 320740

Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538 var). 3,42 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 101 Numistats ref: 320925

Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. Inédita. 3,25 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Sólo conocemos otros dos ejemplares: el de la Colección Guiomar 16/12/1997 y Colección Berceo 15/12/1998 (en ambos casos mismo ejemplar y mismo cuño de anverso que el ejemplar que presentamos) y el de la Selección 2005. En los dos ejemplares, las leyendas del reverso eran distintas y los cuartelados del reverso en posición normal. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 279 Numistats ref: 320949

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2288 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 506). 27 g. Tipo "cruz". 8-S/M-8. HISPAIARVM. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 367. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 281 Numistats ref: 320947

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2307 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 27,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 154 Numistats ref: 320872

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1428 Aureo-Calicó (2008) 424 References
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales (Cal. 424) (Lázaro 165, mismo ejemplar). 25,26 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Bellísima. Ex Áureo Selección 2003, nº 97. Rarísima sin perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4700 EUR Realized
3 Past auctions