Nasaríes de Granada. Mohamad VII. Medina Granada. Dobla. (V. 2171). 4,65 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 198. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 117
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Tauler 160). 7 g. Atractiva. Acuñada bajo Carlos I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 94
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). 4,51 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Trono muy distinto. Leones sin coronas. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 296
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 27 g. Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 477
1842. Países Bajos. Guillermo II. 10 gulden. (Fr. 333) (Kr. 71). 6,73 g. AU. Muy bella. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 315
1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 747). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimos golpecitos. Muy atractiva. Gran parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 116
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. Inédita. 4,55 g. Muy bella. Precioso color. La marca de ceca es igual a la del lote 102. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 280
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,38 g. Último año del tipo "cruz". Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 152
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262, mismo ejemplar). 26,23 g. Plata ligeramente agria. Ejemplar muy atractivo. Muy rara . (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 274
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 216
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 997). 12,09 g. Bellísima. Extraordinario ejemplar. Pátina irisada. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 22
Chintila (636-639). Tarraco (Tarragona). Triente. Inédita. 1,12 g. Extraordinariamente rara. ¿Única moneda de esta ceca y reinado?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 72
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 15 maravedís. (AB. falta) (M.R. falta) 1,93 g. La D de DEI, en reverso, rectificada sobre una E. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 299
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 881, la califica como "rarísima"). Falta en la mayoría de catálogos de consulta. 26,76 g. Preciosa pátina. Único 8 reales conocido de esta ceca acuñado entre 1777 y 1782. Sólo sabemos de la existencia de otro ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 18
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1964). 2,70 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 166
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 312) (Lázaro 194). 27,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Granada del reverso sin puntos. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 291
1747. Fernando VI. México. F. 1 escudo. (Cal. 212). 3,34 g. Primer busto, conocido como "cara de perro". Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 270
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,92 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 401
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (Cal. 297, mismo ejemplar). 5,30 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 275
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,97 g. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 03/01/2012, nº 24681. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 71
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (AB. 365) (M.R. 10.7 var). 4,52 g. Bella. Muy rara. EBC.